Play-Asia.com - Play-Asia.com: Online Shopping for Digital Codes, Video Games, Toys, Music, Electronics & more

Cartoon Cult: Aggiornamento programmazione settimanale: satellitare e DT

Cartoon Cult. Anche questa settimana grazie al supporto del sito Cartoni80 e di Solfamì vi proponiamo un aggiornamento sulla programmazione

cartoni-80

La lista comprende sia i canali satellitari che del digitale terrestre.

TV NAZIONALI

Rai2
RAI2 (LCN 2) 

Tom storyTOM STORY / LE AVVENTURE DI TOM SAWYER
SABATO 7.00, 7.25

Italia1
ITALIA1 (LCN 6) 

BUGS BUNNY (LOONEY TUNES / MERRIE MELODIES)
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.20
Flo, la piccola RobinsonFLO, LA PICCOLA ROBINSON / L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO
LUNEDÌ/VENERDÌ 8.20
SUI MONTI CON ANNETTE
LUNEDÌ/VENERDÌ 8.45
IL NUOVO FRED E BARNEY SHOW
SABATO 8.05, 8.30
DOMENICA 8.30, 8.55
Wacky RacesWACKY RACES – LA CORSA SENZA LIMITI / LE CORSE PAZZE
SABATO 8.55
DOMENICA 9.20
Wile E. Coyote e Beep-BeepWILE E. COYOTE E BEEP-BEEP (LOONEY TUNES / MERRIE MELODIES)
SABATO 9.05
DOMENICA 9.30
Speedy Gonzales e Daffy DuckSPEEDY GONZALES E DAFFY DUCK (LOONEY TUNES / MERRIE MELODIES)
SABATO 9.10
DOMENICA 9.35

Italia2
ITALIA2 (LCN 35) 

Holly e BenjiHOLLY E BENJI, DUE FUORICLASSE
LUNEDÌ/VENERDÌ 12.30, 12.55, 19.30, 19.55

Boing
BOING (LCN 40)

C'era una volta... l'uomoC’ERA UNA VOLTA… L’UOMO / CONOSCIAMOCI UN PO’
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.00, 21.45
Dr. Slump e AralIL DR. SLUMP E ARALE / WHAT A MESS SLUMP E ARALE
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.30
SABATO/DOMENICA 22.40

Rai YoYo
RAI YOYO (LCN 43) 

PimpaLA PIMPA / LE NUOVE AVVENTURE DI PIMPA
TUTTI I GIORNI 6.40 (2 EPISODI), 14.50 (2 EPISODI), 2.55 (3 EPISODI)

Cartoonito
CARTOONITO (LCN 46)

Silvestro e TittiSILVESTRO E TITTI (LOONEY TUNES / MERRIE MELODIES)
LUNEDÌ/VENERDÌ 21.40 (4 EPISODI)
SABATO/DOMENICA 8.20 (5 EPISODI), 21.15 (4 EPISODI)
L'orso YoghiL’ORSO YOGHI / ARRIVA YOGHI
LUNEDÌ/VENERDÌ 22.10 (5 EPISODI)
SABATO/DOMENICA 7.55 (5 EPISODI), 21.40 (4 EPISODI)
Siamo fatti cosìSIAMO FATTI COSÌ / ESPLORANDO IL CORPO UMANO
LUNEDÌ/VENERDÌ 22.40
SABATO/DOMENICA 8.50, 22.10

TV SATELLITARI

Man-Ga
MAN-GA (SKY 149)

Goldrake Ufo RobotGOLDRAKE / ATLAS UFO ROBOT
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.00, 11.05, 16.15, 20.00, 2.30
(FINO AL 29/8)
Occhi di gattoOCCHI DI GATTO
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.25, 11.35, 16.40, 17.10, 22.20, 3.55
(FINO AL 30/8)
HILARY
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.55, 9.40, 14.20, 20.25, 0.40, 4.50
(FINO AL 13/8)
Space RobotSPACE ROBOT / GETTA ROBOT
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.50, 10.10, 13.55, 19.00, 23.40
Lamù, la ragazza dello spazioLAMÙ, LA RAGAZZA DELLO SPAZIO
LUNEDÌ/VENERDÌ 8.20, 13.00, 21.20, 0.10, 3.00
(FINO ALL’8/8 E DAL 14/9)
CARLETTO IL PRINCIPE DEI MOSTRI
LUNEDÌ/VENERDÌ 10.40, 15.45, 18.35, 1.05
SAM, RAGAZZO DEL WEST (DAL 14/8)
LUNEDÌ/VENERDÌ 9.40, 12.30, 18.05, 23.15, 1.35, 4.25
RYU IL RAGAZZO DELLE CAVERNE  (DAL 22/8)
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.20, 13.25, 17.40, 20.55, 2.00, 5.30
DANGUARD / PLANET ROBOT DANGUARD ACE (DAL 30/8)
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.00, 11.05, 16.15, 20.00, 2.30
STARZINGER  (DAL 31/8)
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.25, 11.35, 16.40, 17.10, 22.20, 3.55

DeA Junior
DEA JUNIOR (SKY 623)

BarbapapàBARBAPAPÀ
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.55 (6 EPISODI)
TUTTI I GIORNI 21.00 (5 EPISODI)
PimpaLA PIMPA / LE NUOVE AVVENTURE DI PIMPA
SABATO/DOMENICA 21.30 (5 EPISODI)

TV LOCALI


CAFÈ TV 24 (NORD ITALIA, MARCHE, LAZIO) 

PEPERO
TUTTI I GIORNI 18.05
LO STRANO MONDO DI MINÙ
TUTTI I GIORNI 18.30


DI.TV (EMILIA-ROMAGNA, MARCHE) 

BELFY E LILLIBIT
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.30
LUNEDÌ/SABATO 17.35


RTC DONNA (CALABRIA)

JEEG ROBOT, UOMO D’ACCIAIO
LUNEDÌ/VENERDÌ 16.00


VIDEOREGIONE SICILIA (SICILIA, CALABRIA, LAZIO)

IL GRANDE MAZINGA
LUNEDÌ/VENERDÌ 18.00
GOLDRAKE / ATLAS UFO ROBOT
LUNEDÌ/VENERDÌ 20.30

Commenta questo articolo