Play-Asia.com - Play-Asia.com: Online Shopping for Digital Codes, Video Games, Toys, Music, Electronics & more

Anime e Cartoon anni 80 in tv: canali, giorni e orari di programmazione 14/11/’13

cartoni8015111

Buon Giovedì 14 Novembre e ben ritrovati su cartoonMag. Rieccoci, ancora, con un nuovo aggiornamento sulla programmazione in tv dedicata esclusivamente all’animazione anni ’80. Scopriremo insieme su quali canali vanno in onda i mitici  anni ’80.

Con il supporto di cartoni80 e di Solfamì, ecco dunque la  quotidiana sulle Tv nazionali, satellitari e locali dei  anni ‘80 in Italia.

L’appuntamento tra le pagine on-line di cartoonMag è per martedì, giovedì e sabato con gli aggiornamenti ed eventuali variazioni sulla programmazione. Sul sito cartoni80 è possibile visionare tale programmazione quotidianamente.

Anime e Cartoon anni 80 in tv: canali, giorni e orari di programmazione 14/11/’13

 

TV NAZIONALI

Rai 2 (LCN 2)   

Braccio di ferro
sabato 7.00

Cip & Ciop agenti speciali
lunedì/venerdì 6.40
sabato 7.05, domenica 7.00

Italia2 (LCN 35)  

Holly e Benji due fuoriclasse
tutti i giorni 19.55


Boing (LCN 40) 

Doraemon
tutti i giorni 15.45, 16.10, 19.10sabato/domenica 10.45; mercoledì 20.00, 20.25, 20.50

C’era una volta… Pollon
tutti i giorni 22.25

L’incantevole Creamy
lunedì/venerdì 22.50

Nanà supergirl
sabato/domenica 22.50


Rai YoYo (LCN 43)  

Barbapapà
tutti i giorni 7.30, 14.00, 19.30

La Pimpa
tutti i giorni 8.45, 13.30, 18.30, 23.00


Frisbee (LCN 44) (Sky 627)  

Occhi di gatto
tutti i giorni 21.15, 21.40


Cartoonito (LCN 46) 

Sam il pompiere
tutti i giorni 6.30, 16.40, 1.30, 3.40

I Puffi
lunedì/sabato 20.25, 20.50


Ka-Boom (LCN 139) 

Daitarn 3
tutti i giorni 23.00


Odeon Tv (LCN 177)   

Lo strano mondo di Minù
lunedì/venerdì 12.05, 19.05


TV SATELLITARI

Man-Ga (Sky 149)  

I predatori del tempo
lunedì/venerdì 6.25, 12.00, 17.10, 3.55

Carletto, il principe dei mostri
lunedì/venerdì 8.20, 12.30, 16.40, 23.40, 4.50

Tommy stella dei Giants
lunedì/venerdì 9.15, 14.50, 18.35, 3.25

The monkey
lunedì/venerdì 10.10, 20.25, 1.05

Le nuove avventure di Pinocchio
lunedì/venerdì 10.40, 15.45, 19.30, 0.40

Galaxy Express 999
lunedì/venerdì 11.05, 22.20, 2.30

La principessa Zaffiro
lunedì/venerdì 11.35, 15.20, 22.45

Ken il guerriero
lunedì/venerdì 13.00, 21.20, 3.00

Calendar Mennew (dal 9/10)
lunedì/venerdì 6.00, 16.15, 20.00


Nick JR (Sky 603)  

Barbapapà
tutti i giorni 6.00, 8.25, 12.45, 18.30, 3.55


Boomerang (Sky 609) 

Sam il pompiere
lunedì/venerdì 6.00, 2.50


Planet Kids (Sky 620) 

Super Mario
tutti i giorni 10.10, 13.35, 19.05, 1.25, 4.20


TV LOCALI

Rete Saint Vincent (Valle d’Aosta)

Il mago pancione Etcì
lunedì/venerdì 9.00, 16.00

Judo boy
lunedì/venerdì 16.30


Studio Nord (Piemonte)

Judo boy
tutti i giorni 16.00


E21 Teletorino (Piemonte)  

Muteking
tutti i giorni 6.10, 10.20, 18.00


Telenova 3 SportAction (Lombardia) 

Josie e le Pussycats
lunedì/sabato 7.00

Stanlio e Ollio
tutti i giorni 20.30


TeleMilano Tele Tv (Lombardia)   

Lo strano mondo di Minù
lunedì/venerdì 18.00


TV7 mini (Veneto)

I predatori del tempo
tutti i giorni 8.50

Tao Tao
tutti i giorni 14.30, 17.45

Gigi la trottola
tutti i giorni 15.20

Calendar Men
tutti i giorni 15.45


Telegenova (Liguria)

Gundam
martedì, giovedì 8.00


50 Canale (Toscana)   

Gigi la trottola
lunedì/venerdì 18.30


Noi Tv (Toscana)  

Stanlio e Ollio
tutti i giorni 7.00, 9.00, 14.00, 18.00


RL TV (Lazio)   

Starblazers
tutti i giorni 7.00, 19.30


Young Tv (Lazio)   

Il mago pancione Etcì
tutti i giorni 7.00, 16.20, 16.45

Gordian
tutti i giorni 7.25

I predatori del tempo
tutti i giorni 17.10

La banda dei ranocchi
tutti i giorni 17.35


Napolitivù (Campania) 

Gigi la trottola
lunedì/venerdì 7.30, 13.00, 20.00


RTA Live (Campania)  

La spada di King Arthur
lunedì/venerdì 17.40


Ciao Tv (Campania)   

Wacky Races – Corsa senza limiti
lunedì/venerdì 8.00


Telitalia (Calabria)

Godam
lunedì/sabato 16.00

Mademoiselle Anne
lunedì/sabato 18.30


iTv (Calabria)   

Looney Tunes
lunedì/venerdì 7.20, 18.20; sabato 18.30; domenica 7.30

L’invincibile Shogun
lunedì/venerdì 7.30, 18.30


RTP Retedue (Sicilia)

Starblazers
lunedì/venerdì 17.30, 20.00

Commenta questo articolo