Play-Asia.com - Play-Asia.com: Online Shopping for Digital Codes, Video Games, Toys, Music, Electronics & more

Anime e Cartoon anni 80 in tv – canali, giorni e orari di programmazione 15/05/’12

Puntuale anche oggi con il supporto di cartoni80 e Solfamì, vi proponiamo la programmazione quotidiana dei  anni ‘80 in Italia. L’appuntamento tra le pagine on-line di cartoonMag è per dunque martedì, giovedì e sabato con la nuova programmazione ed eventuali variazioni. Sul sito cartoni80 è possibile visionare tale programmazione quotidianamente.

Anime e Cartoon anni 80 in tv – canali, giorni e orari di programmazione 15/05/’12

Tv nazionali
Rai 2
  
Braccio di ferro
sabato 8.50
Rai Gulp
(Sky 807)

 
Mimì e la nazionale di pallavolo
lunedì/venerdì 23.30, 5.59
Rai YoYo
 
Pimpa
lunedì/venerdì 9.00
Sam il pompiere
lunedì/venerdì 19.00, 21.00, 1.00, 5.00
Italia1
Doraemon
lunedì/venerdì 7.00
Scooby Doo
lunedì/venerdì 7.30
Picchiarello
lunedì/venerdì 8.30
Luca Tortuga
sabato 7.25
Italia2
I Cavalieri dello Zodiaco
mercoledì 0.10, 0.35
Boing
Scooby Doo
lunedì/venerdì 7.50, 11.40, 15.25, 15.50
Anime Gold
Cara dolce Kyoko
tutti i giorni 15.30, 20.30, 22.00, 0.30
Astroboy
tutti i giorni 16.00, 17.30, 19.30, 21.30, 0.00
Super Robot 28
tutti i giorni 16.30, 18.00, 19,00, 20.00, 22.30, 23.30
Channel24
 
Ti voglio bene Denver
tutti i giorni 18.00
Tv satellitari
Man-Ga
(Sky 149)

 
Carletto, il principe dei mostri
lunedì/venerdì 6.00, 16.15, 20.00, 2.00
D’Artagnan e i moschettieri del re
lunedì/venerdì 6.25, 12.00, 17.40, 1.05
Il mistero della pietra azzurra
lunedì/venerdì 6.55, 18.05, 1.35, 3.55
martedì 10.10, 10.40, 11.05, 11.35
Blue Noah
lunedì/venerdì 7.20, 20.55, 5.30
Tommy, la stella dei Giants
lunedì/venerdì 8.
45, 13.25, 23.40, 4.20
I cinque Samurai
lunedì/venerdì 
9.15, 13.55, 19.00, 0.10
Il grande sogno di Maya
lunedì/venerdì 12.30, 16.40, 0.40
venerdì 10.10, 10.40, 11.05, 11.35
Mimì e la nazionale di pallavolo
lunedì/venerdì 13.00, 19.30, 22.45
mercoledì 10.10, 10.40, 11.05, 11.35
L’Uomo Tigre, il campione
lunedì/venerdì 23.15, 4.50
giovedì 10.10, 10.40, 11.05, 11.35
Nick JR
(Sky 603)

 
Barbapapà
tutti i giorni 8.10, 9.40, 13.10, 17.40, 18.50, 20.50, 22.30, 23.15
Boomerang
(Sky 609)

Sam il pompiere
lunedì/venerdì 8.15, 16.25
sabato/domenica 8.15
, 14.40
Looney Tunes
lunedì/venerdì 9.05, 21.15
Tom e Jerry
lunedì/venerdì 10.50, 16.00
sabato/domenica 12.15
Tom & Jerry Show
sabato/domenica 10.15
, 12.00
I Puffi
sabato/domenica 
20.20
Jim Jam
(Sky 621)

Sam il pompiere
tutti i giorni 6.15, 12.55, 13.30, 5.40
Ti voglio bene Denver
tutti i giorni 18.20, 18.45, 20.55, 21.20
Tao Tao
tutti i giorni 23.00, 23.25
DeA Junior
(Sky 623)
Mòn Cicci
tutti i giorni 6.15
Tv locali
E21 Network
(Piemonte)
Alice nel paese delle meraviglie
tutti i giorni 18.00
Smile Tv
(Lombardia)

 
Dastardly e Muttley e le macchine volanti
lunedì/venerdì 7.05, 19.00
I gatti di Cattanooga
lunedì/venerdì 7.15, 19.15
Josie e le Pussycats
lunedì/venerdì 7.30
Starblazers
lunedì/venerdì 8.00, 20.30
Stanlio e Ollio
lunedì/venerdì 20.05
TeleMilano
(Lombardia)
  
Denny
tutti i giorni 7.30, 17.30
TeleArena
(Veneto)

Yattaman
giovedì 18.30, domenica 7.45
I Flintstones
domenica 7.00
Canale 68 Veneto
(Veneto)
Stanlio e Ollio
sabato 19.30
Mechander Robo
domenica 19.30
Super 3
(Lazio)

Godam
tutti i giorni 6.25
I predatori del tempo
tutti i giorni 6.50
Denny
lunedì/sabato 15.00
tutti i giorni 20.15
Belfy e Lillibit
tutti i giorni 19.25
Judo boy
tutti i giorni 20.40
Teleuniverso
(Lazio)
 
Ghostbusters
lunedì/venerdì 7.45
She-Ra, la principessa del potere
lunedì/venerdì 18.30
Teletibur
(Lazio)

 
Starblazers
lunedì/venerdì 13.00
Telesirio
(Abruzzo)
 
Jeeg Robot, uomo d’acciaio
lunedì 7.40, 16.50
martedì/domenica 7.40, 14.20, 17.15, 22.40
Telecapri
(Campania)

Golion
lunedì/sabato 13.00, 19.05
Canale 8
(Campania)

 
I Superamici
martedì, giovedì, sabato 18.30
domenica 18.00
Telenorba 8
(Puglia)

 
Denny
lunedì/sabato 7.10, 19.10
Telitalia
(Calabria)
La banda dei ranocchi
lunedì/sabato 16.00
Capitan Harlock
lunedì/sabato 18.30
D1 Television
(Sicilia)
 
Gordian
lunedì/sabato 17.35
Peline story
lunedì/sabato 18.05
Conan il ragazzo del futuro
lunedì/sabato 19.15
D2 Channel
(Sicilia)

Bia, la sfida della magia
lunedì/sabato 18.50
Telecolor
(Sicilia)

 
Tekkaman
lunedì/sabato 20.15
Gatchaman la battaglia dei pianeti
lunedì/sabato 20.40

Commenta questo articolo