Play-Asia.com - Play-Asia.com: Online Shopping for Digital Codes, Video Games, Toys, Music, Electronics & more

Cartoon Cult: aggiornamento programmazione DT e Satellitare

Cartoon Cult. Nuovo appuntamento con la programmazione di cartoni animati in onda sul digitale terrestre e sul satellite

cartoni-80

Scopriamo cosa andrà in onda la prossima settimana grazie al supporto del sito Cartoni80 e del suo amministratore Solfamì.

TV NAZIONALI

Rai2
RAI2 (LCN 2) 

Tom storyTOM STORY / LE AVVENTURE DI TOM SAWYER
SABATO 7.00, 7.25

Italia1
ITALIA1 (LCN 6) 

L’APE MAIA 
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.50
C’ERA UNA VOLTA… POLLON 
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.15
ANNA DAI CAPELLI ROSSI 
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.40
HEIDI  (DALL’11/9)
LUNEDÌ/VENERDÌ 8.05
I FLINTSTONES / GLI ANTENATI
SABATO 8.10, 8.35
DOMENICA 8.30, 8.55
Wacky RacesWACKY RACES – LA CORSA SENZA LIMITI / LE CORSE PAZZE
SABATO 9.00
DOMENICA 9.20
Wile E. Coyote e Beep-BeepWILE E. COYOTE E BEEP-BEEP (LOONEY TUNES / MERRIE MELODIES)
SABATO 9.10
DOMENICA 9.30
Speedy Gonzales e Daffy DuckSPEEDY GONZALES E DAFFY DUCK (LOONEY TUNES / MERRIE MELODIES)
SABATO 9.15, DOMENICA 9.35
Tom e JerryTOM E JERRY
SABATO 19.00 (3 EPISODI)
DOMENICA 18.15

Italia2
ITALIA2 (LCN 35) 

LADY OSCAR / UNA SPADA PER LADY OSCAR  (DALL’11/9)
LUNEDÌ/VENERDÌ 20.20, 20.45

Boing
BOING (LCN 40)

Dr. Slump e AralIL DR. SLUMP E ARALE / WHAT A MESS SLUMP E ARALE
SABATO 6.30

Rai YoYo
RAI YOYO (LCN 43) 

PimpaLA PIMPA / LE NUOVE AVVENTURE DI PIMPA
TUTTI I GIORNI 6.40 (2 EPISODI), 14.55 (2 EPISODI), 2.50 (2 EPISODI)

Cartoonito
CARTOONITO (LCN 46)

Silvestro e TittiSILVESTRO E TITTI (LOONEY TUNES / MERRIE MELODIES)
SABATO/DOMENICA 8.20 (5 EPISODI), 21.15 (4 EPISODI)
Siamo fatti cosìSIAMO FATTI COSÌ / ESPLORANDO IL CORPO UMANO
SABATO/DOMENICA 8.50

TV SATELLITARI


MAN-GA (SKY 149)

DANGUARD / PLANET ROBOT DANGUARD ACE 
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.00, 11.05, 16.15, 20.00, 2.30
STARZINGER 
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.25, 11.35, 16.40, 17.10, 22.20, 3.55
RYU IL RAGAZZO DELLE CAVERNE
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.20, 13.25, 17.40, 20.55, 2.00, 5.30
Space RobotSPACE ROBOT / GETTA ROBOT
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.50, 10.10, 13.55, 19.00, 23.40
SAM, RAGAZZO DEL WEST
LUNEDÌ/VENERDÌ 9.40, 12.30, 18.05, 23.15, 1.35, 4.25
CARLETTO IL PRINCIPE DEI MOSTRI
LUNEDÌ/VENERDÌ 10.40, 15.45, 18.35, 1.05
(FINO AL 20/9)
Lamù, la ragazza dello spazioLAMÙ, LA RAGAZZA DELLO SPAZIO  (DAL 14/9)
LUNEDÌ/VENERDÌ 8.20, 13.00, 21.20, 0.10, 3.00

DeA Junior
DEA JUNIOR (SKY 623)

BarbapapàBARBAPAPÀ
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.55, 21.35
SABATO/DOMENICA 7.45, 21.25
VICKY IL VICHINGO 
SABATO/DOMENICA 6.55, 7.20, 22.30, 22.55

TV LOCALI


CAFÈ TV 24 (NORD ITALIA, MARCHE, LAZIO) 

PEPERO
TUTTI I GIORNI 18.05
LO STRANO MONDO DI MINÙ
TUTTI I GIORNI 18.30


TELEMANTOVA (LOMBARDIA, VENETO) 

YATTAMAN 
DOMENICA 13.00, 13.25


DI.TV (EMILIA-ROMAGNA, MARCHE) 

IL GATTO FELIX 
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.30
LUNEDÌ/SABATO 17.35


OTTO CHANNEL (CAMPANIA) 

ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE
LUNEDÌ/SABATO 17.00


RTC DONNA (CALABRIA)

JEEG ROBOT, UOMO D’ACCIAIO
LUNEDÌ/VENERDÌ 16.00


VIDEOREGIONE SICILIA (SICILIA, CALABRIA, LAZIO)

IL GRANDE MAZINGA
LUNEDÌ/VENERDÌ 18.00
GOLDRAKE / ATLAS UFO ROBOT
LUNEDÌ/VENERDÌ 20.30

Commenta questo articolo