Play-Asia.com - Play-Asia.com: Online Shopping for Digital Codes, Video Games, Toys, Music, Electronics & more

Cartoon Cult: programmazione televisiva della prossima settimana 12/07/’17

Cartoon Cult. Nuovo appuntamento con la programmazione settimanale dell’animazione vecchia e nuova sulle TV Nazionali, regionali e su SKY

cartoni-80

Come sempre ringraziamo per la collaborazione Solfamì e il suo sito Cartoni80 per il supporto settimanale.

GUIDA TV

TV NAZIONALI

Rai2
RAI2 (LCN 2) 

Tom storyTOM STORY / LE AVVENTURE DI TOM SAWYER
SABATO 7.00, 7.25, 7.50

Italia1
ITALIA1 (LCN 6) 

BUGS BUNNY (LOONEY TUNES / MERRIE MELODIES)LUNEDÌ/VENERDÌ 7.20
Flo, la piccola RobinsonFLO, LA PICCOLA ROBINSON / L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO
LUNEDÌ/VENERDÌ 8.20
SUI MONTI CON ANNETTE 
LUNEDÌ/VENERDÌ 8.45
Tom e JerryTOM E JERRY
SABATO 7.20, 19.00 (3 EPISODI)
JetsonI PRONIPOTI / I JETSON
SABATO 8.00, 8.25
DOMENICA 8.15, 8.40
Wacky RacesWACKY RACES – LA CORSA SENZA LIMITI / LE CORSE PAZZE
SABATO 8.50
DOMENICA 9.05
Wile E. Coyote e Beep-BeepWILE E. COYOTE E BEEP-BEEP (LOONEY TUNES / MERRIE MELODIES)
SABATO 9.00
DOMENICA 9.15
Speedy Gonzales e Daffy DuckSPEEDY GONZALES E DAFFY DUCK (LOONEY TUNES / MERRIE MELODIES)
SABATO 9.05
DOMENICA 9.20
PuffiI PUFFI
DOMENICA 7.25 (2 EPISODI)

Italia2
ITALIA2 (LCN 35) 

Holly e BenjiHOLLY E BENJI, DUE FUORICLASSE
TUTTI I GIORNI 19.30, 19.55
LUNEDÌ/VENERDÌ 12.30, 12.55

Boing
BOING (LCN 40)

C'era una volta... l'uomoC’ERA UNA VOLTA… L’UOMO / CONOSCIAMOCI UN PO’
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.00, 21.45
Dr. Slump e AralIL DR. SLUMP E ARALE / WHAT A MESS SLUMP E ARALE
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.30
SABATO/DOMENICA 22.40

Rai YoYo
RAI YOYO (LCN 43) 

PimpaLA PIMPA / LE NUOVE AVVENTURE DI PIMPA
TUTTI I GIORNI 6.40 (2 EPISODI), 14.50 (2 EPISODI), 2.55 (3 EPISODI)

Cartoonito
CARTOONITO (LCN 46)

Silvestro e TittiSILVESTRO E TITTI (LOONEY TUNES / MERRIE MELODIES)
LUNEDÌ/VENERDÌ 21.40 (4 EPISODI)
SABATO/DOMENICA 8.20 (5 EPISODI), 21.15 (4 EPISODI)
L'orso YoghiL’ORSO YOGHI / ARRIVA YOGHI
LUNEDÌ/VENERDÌ 22.10 (5 EPISODI)
SABATO/DOMENICA 7.55 (5 EPISODI), 21.40 (4 EPISODI)
Siamo fatti cosìSIAMO FATTI COSÌ / ESPLORANDO IL CORPO UMANO
LUNEDÌ/VENERDÌ 22.40
SABATO/DOMENICA 8.50, 22.10

TV SATELLITARI

Man-Ga
MAN-GA (SKY 149)

Goldrake Ufo RobotGOLDRAKE / ATLAS UFO ROBOT
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.00, 11.05, 16.15, 20.00, 2.30
Occhi di gattoOCCHI DI GATTO
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.25, 11.35, 16.40, 17.10, 22.20, 3.55
GotrinitonGOTRINITON
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.55, 14.20, 20.25, 0.40, 4.50
(FINO AL 14/7)
Space RobotSPACE ROBOT / GETTA ROBOT 
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.50, 13.55, 19.00, 23.40
Lamù, la ragazza dello spazioLAMÙ, LA RAGAZZA DELLO SPAZIO
LUNEDÌ/VENERDÌ 8.20, 13.00, 21.20, 0.10, 3.00
(FINO ALL’8/8)
Hello SpankHELLO SPANK
LUNEDÌ/VENERDÌ 9.40, 10.10
Mimì e la nazionale di pallavoloMIMÌ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO / QUELLA MAGNIFICA DOZZINA
LUNEDÌ/VENERDÌ 12.30, 18.05, 23.15, 1.35, 4.20
HILARY  (DAL 17/7)
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.55, 14.20, 20.25, 0.40, 4.50
CARLETTO IL PRINCIPE DEI MOSTRI  (DAL 21/7)
LUNEDÌ/VENERDÌ 10.40, 15.45, 18.35, 1.05
KATE E JULIE  (DAL 9/8)
LUNEDÌ/VENERDÌ 8.20, 13.00, 21.20, 0.10, 3.00

DeA Junior
DEA JUNIOR (SKY 623)

BarbapapàBARBAPAPÀ
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.55 (6 EPISODI)
TUTTI I GIORNI 21.00 (5 EPISODI)
PimpaLA PIMPA / LE NUOVE AVVENTURE DI PIMPA
SABATO/DOMENICA 21.30 (5 EPISODI)

TV LOCALI


DI.TV (EMILIA-ROMAGNA) 

BELFY E LILLIBIT
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.30
LUNEDÌ/SABATO 17.35

Commenta questo articolo