Cartoni anni 80 in tv – Giorni e orari di programmazione 23/07/’10

Dal sito cartoni80, anche il  23/07/’10, Solfamì propone ai suoi lettori e ai lettori  cartoonMag, la programmazione quotidiana dei cartoni animati anni ‘80 in Italia. Appuntamento dunque  martedì, giovedì e sabato su cartoonMag, con la nuova programmazione ed eventuali variazioni.

Cartoni anni 80 in tv – Giorni e orari di programmazione


Tv nazionali
Rai Due Le nuove avventure di Winnie the Pooh
lunedì/venerdì 7.30
Italia1 Pollyanna
lunedì/venerdì 8.20
Tom e Jerry
lunedì/venerdì 9.30
I Puffi
sabato 8.00
domenica 7.40
Tv del digitale terrestre
Boing Scooby Doo
lunedì/venerdì 9.05
tutti i giorni 19.10
Holly e Benji due fuoriclasse
lunedì/venerdì 16.45
Gli Antenati
sabato/domenica 1
4.05
Hiro
(Mediaset Premium)
Il magico mondo di Gigì
tutti i giorni 7.00, 11.20
Lucy May
tutti i giorni 7.25, 11.45
Doraemon
tutti i giorni 6.10, 8.40, 13.10, 19.40
Lady Oscar
tutti i giorni 9.35, 16.15, 23.50
Lalabel
tutti i giorni 10.30, 16.40, 4.50
Holly e Benji due fuoriclasse
tutti i giorni 14.55, 3.40
Gundam
tutti i giorni 18.30, 22.15, 2.10
Frisbee
(Sky 630)
Sophie e Vivianne: due sorelle e un’avventura
lunedì/venerdì 11.10
Super Mario
lunedì/venerdì 1
2.00
L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici
tutti i giorni 21.10
Rai Gulp
(Sky 809)
Mimì e la nazionale di pallavolo
tutti i giorni 12.30, 19.00, 0.00, 2.00
Il grande sogno di Maya
tutti i giorni 13.25, 17.35, 0.25
Tv satellitari
Cooltoon
(Sky 148)
Yattaman
lunedì/venerdì
6.00, 8.30, 13.30, 19.30, 22.30, 2.30, 4.00
She-Ra, la principessa del potere
lunedì/venerdì
6.30, 4.30
God Mars
lunedì/venerdì
7.00, 14.30, 19.00,
Judo boy
lunedì/venerdì
7.30, 17.30, 20.30, 23.00, 3.00, 5.00
Ginguiser
lunedì/venerdì 8.00, 12.30, 18.00, 0.30
Robotech
lunedì/venerdì 10.00, 15.00, 20.00, 22.00, 2.00
I Difensori della Terra
lunedì/venerdì
11.00, 15.30, 21.00, 5.30
Man-Ga
(Sky 149)
Lamù, la ragazza dello spazio
lunedì/venerdì
6.00, 9.00, 14.30, 19.00
Rocky Joe, il campione
lunedì/venerdì
7.30, 13.30, 21.00, 0.30
L’uomo tigre, il campione
lunedì/venerdì 8.00, 14.00, 21.30, 1.00
Cara dolce Kyoko
lunedì/venerdì
9.30, 15.00, 19.30, 5.30
Astroboy
lunedì/venerdì 1
1.00, 17.00, 2.30
Baldios
lunedì/venerdì 11.30, 17.30, 3.00
Super Robot 28
lunedì/venerdì 1
2.00, 18.00, 3.30
Il mistero della pietra azzurra
lunedì/venerdì 13.00, 16.00, 20.00
DeA Kids
(Sky 601)
Babar
tutti i giorni 6.10, 6.35
Siamo fatti così
tutti i giorni 11.45, 13.35, 19.30
Conosciamoci un po’
tutti i giorni 14.05
L’incantevole Creamy
tutti i giorni 22.55
Carletto, il principe dei mostri
tutti i giorni 0.10, 1.25
Belle e Sebastien
tutti i giorni 2.35
Nick JR
(Sky 602)
Barbapapà
tutti i giorni 8.00, 0.50, 2.10, 4.15, 5.35
Jim Jam
(Sky 603)
Gli orsetti del cuore
tutti i giorni 9.00, 16.00, 20.20
Tao Tao
tutti i giorni 9.25, 16.25, 20.45
Nickelodeon
(Sky 604)
Picchiarello
tutti i giorni 6.25, 23.25
Occhi di gatto
tutti i giorni 23.55
The monkey
tutti i giorni 0.20
Boomerang
(Sky 608)
Tom e Jerry
lunedì/venerdì 7.15, 10.10, 12.15
sabato/domenica 7.25, 10.35, 13.55
I Puffi
lunedì/venerdì 14.20, 20.05
sabato/domenica 14.55, 18.45
Tom & Jerry Show
lunedì/venerdì 19.30
Toon Disney
(Sky 614)
Le nuove avventure di Winnie the Pooh
tutti i giorni 10.50
People TV / Rete 7
(Piemonte)
(Sky 846)
Lo strano mondo di Minù
lunedì/venerdì 17.15
sabato 17.30
I Superamici
domenica 17.30
AB Channel
(Abruzzo) (Sky 920)
Le nuove avventure di Pinocchio
tutti i giorni 9.00
sabato/domenica 8.30, 11.30
Tv in streaming
Antenna 5
(Toscana)
(
guarda)
Don Chisciotte della Mancha
lunedì/venerdì 16.05, martedì, mercoledì venerdì, sabato 7.40, domenica 8.25, 8.50, 9.15, 9.40, 10.05
TVR Teleitalia
(Toscana)
(
guarda)
Josie e le Pussycats
lunedì, domenica 7.00
Telenuova
(Campania)
(
guarda)
Rocky Joe, il campione
lunedì/venerdì
7.00
She-Ra, la principessa del potere
lunedì/venerdì 7.45
Il gatto Felix
lunedì/venerdì 12.30
D1 Television
(Sicilia)
(
guarda)
God Sigma, l’imperatore dello spazio
lunedì/sabato 17.35
Il fantastico mondo di Paul
lunedì/sabato 18.05
La famiglia Mezil
lunedì/sabato 19.15
Tv locali
Telestudio
(Piemonte)
Kimba il leone bianco
tutti i giorni 6.45, 20.30
Quinta Rete
(Piemonte)
Kimba il leone bianco
tutti i giorni 8.00, 17.00
Sesta Rete
(Piemonte)
Kimba il leone bianco
tutti i giorni 16.00, 19.15
Studio Nord
(Piemonte)
She-Ra, la principessa del potere
tutti i giorni 16.00
He-Man e i dominatori dell’universo
tutti i giorni 19.00
Videostar
(Lombardia)
Lo strano mondo di Minù
lunedì/venerdì 8.00, 16.50
Starblazers
lunedì/venerdì 20.30
Super Tv
(Lombardia)
Starblazers
lunedì/venerdì 14.00
Josie e le Pussycats
lunedì/venerdì 20.30
Canale 68 Veneto
(Veneto)
Ghostbusters
sabato/domenica
19.45
San Marino RTV
(Emilia Romagna)
Il fiuto di Sherlock Holmes
lunedì/sabato 7.40
Super 3
(Lazio)
Casper & Friends
tutti i giorni
6.00
lunedì/sabato 16.30
La piccola Lulù
tutti i giorni
6.
25
Lo strano mondo di Minù
tutti i giorni
7.00
domenica 13.00
He-Man e i dominatori dell’universo
tutti i giorni
7.30
lunedì/sabato 19.00
Il fantastico mondo di Paul
lunedì/sabato 16.00
tutti i giorni
21.00
Bun Bun
tutti i giorni
20.00
Tele In
(Lazio)
Bryger
lunedì/venerdì 7.00, 16.00
L’invincibile Shogun
lunedì/venerdì 7.25, 16.25
Mechander Robo
lunedì/venerdì 7.45, 16.45, 19.00
Canale 8
(Campania)
Mechander Robo
tutti i giorni
8.00
Telenorba 8
(Puglia)
Casper & Friends
lunedì/sabato 7.00, 19.00
Albertone
lunedì/sabato 7.25, 19.25
Telitalia
(Calabria)
Gundam
lunedì/sabato 16.00
Kyashan, il ragazzo androide
lunedì/sabato 18.00
D2 Channel
(Sicilia)
Blue Noah
lunedì/sabato 18.50