Play-Asia.com - Play-Asia.com: Online Shopping for Digital Codes, Video Games, Toys, Music, Electronics & more

Cartoo Cult: Programmazione DT e satellitare aggiornata

Cartoon Cult. Nuovo appuntamento con la programmazione dei cartoni animati in Italia. L’aggiornamento copre sia il Digitale Terrestre che quello satellitare

cartoni-80

L’aggiornamento, come al solito avviene grazie al supporto del sito Cartoni80 e del suo amministratore Solfamì

TV NAZIONALI

Rai2
RAI2 (LCN 2) 

VICKY IL VICHINGO 
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.30



Tom storyTOM STORY / LE AVVENTURE DI TOM SAWYER
SABATO 7.00, 7.25

Italia1
ITALIA1 (LCN 6) 

L’APE MAIA
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.50
C’ERA UNA VOLTA… POLLON
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.15
ANNA DAI CAPELLI ROSSI
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.40
HEIDI
LUNEDÌ/VENERDÌ 8.05
IL CUCCIOLO SCOOBY 
SABATO/DOMENICA 7.05
Tom e JerryTOM E JERRY
SABATO 19.00 (3 EPISODI)
DOMENICA 17.50 (3 EPISODI)

Italia2
ITALIA2 (LCN 35) 

LADY OSCAR
LUNEDÌ/VENERDÌ 20.20, 20.45

Boing
BOING (LCN 40)

Dr. Slump e AralIL DR. SLUMP E ARALE / WHAT A MESS SLUMP E ARALE
SABATO 6.30

Rai YoYo
RAI YOYO (LCN 43) 

PimpaLA PIMPA / LE NUOVE AVVENTURE DI PIMPA
TUTTI I GIORNI 6.40 (2 EPISODI), 14.55 (2 EPISODI), 2.50 (2 EPISODI)

Cartoonito
CARTOONITO (LCN 46)

Silvestro e TittiSILVESTRO E TITTI (LOONEY TUNES / MERRIE MELODIES)
SABATO/DOMENICA 8.20 (5 EPISODI), 21.15 (4 EPISODI)
Siamo fatti cosìSIAMO FATTI COSÌ / ESPLORANDO IL CORPO UMANO
SABATO/DOMENICA 8.50

TV SATELLITARI


MAN-GA (SKY 149)

DANGUARD / PLANET ROBOT DANGUARD ACE
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.00, 11.05, 16.15, 20.00, 2.30
STARZINGER
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.25, 11.35, 16.40, 17.10, 22.20, 3.55
RYU IL RAGAZZO DELLE CAVERNE
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.20, 13.25, 17.40, 20.55, 2.00, 5.30
Space RobotSPACE ROBOT / GETTA ROBOT
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.50, 10.10, 13.55, 19.00, 23.40
Lamù, la ragazza dello spazioLAMÙ, LA RAGAZZA DELLO SPAZIO
LUNEDÌ/VENERDÌ 8.20, 13.00, 21.20, 0.10, 3.00
SAM, RAGAZZO DEL WEST
LUNEDÌ/VENERDÌ 9.40, 12.30, 18.05, 23.15, 1.35, 4.25
CARLETTO IL PRINCIPE DEI MOSTRI
LUNEDÌ/VENERDÌ 10.40, 15.45, 18.35, 1.05
(FINO AL 20/9)

DeA Junior
DEA JUNIOR (SKY 623)

BarbapapàBARBAPAPÀ
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.55, 21.35
SABATO/DOMENICA 7.45, 21.25
VICKY IL VICHINGO
SABATO/DOMENICA 6.55, 7.20, 22.30, 22.55

TV LOCALI


CAFÈ TV 24 (NORD ITALIA, MARCHE, LAZIO) 

PEPERO
TUTTI I GIORNI 18.05
LO STRANO MONDO DI MINÙ
TUTTI I GIORNI 18.30


TELEMANTOVA (LOMBARDIA, VENETO) 

YATTAMAN
DOMENICA 13.00, 13.25


DI.TV (EMILIA-ROMAGNA, MARCHE) 

IL GATTO FELIX
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.30
LUNEDÌ/SABATO 17.35


ITR MAGAZINE (LAZIO, ABRUZZO, TOSCANA)

I FANTASTICI VIAGGI DI FIORELLINO 
LUNEDÌ/VENERDÌ 20.00


OTTO CHANNEL (CAMPANIA) 

ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE
LUNEDÌ/SABATO 17.00


RTC DONNA (CALABRIA)

JEEG ROBOT, UOMO D’ACCIAIO
LUNEDÌ/VENERDÌ 16.00


VIDEOREGIONE SICILIA (SICILIA, CALABRIA, LAZIO)

IL GRANDE MAZINGA
LUNEDÌ/VENERDÌ 18.00
GOLDRAKE / ATLAS UFO ROBOT
LUNEDÌ/VENERDÌ 20.30



Commenta questo articolo