Cartoni animati anni ’80’90 in tv: Aggiornamento programmazione

Rieccoci anche questa settimana con il consueto aggiornamento sulla programmazione animata anni ’80, ’90 in tv grazie al sito cartoni80

cartoni-80

Composizione foto: by Fitmivida

TV NAZIONALI

Italia1
ITALIA1 (LCN 6) play icon

I PuffiI PUFFI new icon
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.30
C'era una volta PollonC’ERA UNA VOLTA… POLLON new icon
LUNEDÌ/VENERDÌ 7.55
Anna dai capelli rossiANNA DAI CAPELLI ROSSI new icon
LUNEDÌ/VENERDÌ 8.45
il nuovo fred e barney showIL NUOVO FRED E BARNEY SHOW
SABATO/DOMENICA 8.45 (2 EP.)
Braccio di FerroBRACCIO DI FERRO
DOMENICA 7.40 (3 EP.)
Bugs BunnyBUGS BUNNY
DOMENICA 8.20 (3 EP.)

Rai Yoyo
RAI YOYO (LCN 43) play icon

La PimpaPIMPA
TUTTI I GIORNI 1.00 (2 EP.)

cartoonito
CARTOONITO (LCN 46)

Siamo fatti così - Esplorando il corpo umanoSIAMO FATTI COSÌ
LUNEDÌ/GIOVEDÌ 21.20

Italia2
ITALIA2 (LCN 66) play icon

Holly e BenjiHOLLY E BENJI DUE FUORICLASSE
LUNEDÌ/VENERDÌ 12.45 (2 EP.), 18.20 (2 EP.)
SABATO/DOMENICA 10.45 (6 EP.)
Lamù, la ragazza dello spazioLAMÙ, LA RAGAZZA DELLO SPAZIO
LUNEDÌ/VENERDÌ 19.15 (2 EP.)
magica emiMAGICA, MAGICA EMI
DOMENICA 18.00 (5 EP.)


SUPERSIX (SYNDICATION) play icon

Astro Robot Contatto YpsilonASTRO ROBOT CONTATTO YPSILON
TUTTI I GIORNI 8.30, 18.30, 22.30

TV SATELLITARI


FOX ANIMATION (SKY 127)

the real ghostbustersTHE REAL GHOSTBUSTERS
LUNEDÌ/SABATO 6.55 (3 EP.), 15.20 (3 EP.), 2.35 (4 EP.)

man-ga
MAN-GA (SKY 133)

d'artagnan e i moschettieri del reD’ARTAGNAN E I MOSCHETTIERI DEL RE
LUNEDÌ/VENERDÌ 6.00, 11.05, 16.15, 20.00, 2.30
mazinga zMAZINGA Z
LUNEDÌ/VENERDÌ 8.20, 13.00, 21.20, 0.10, 3.00
(FINO AL 27/8)
daltaniousDALTANIOUS
LUNEDÌ/VENERDÌ 10.40, 15.45, 18.35, 1.05
yattamanYATTAMAN
LUNEDÌ/VENERDÌ 12.30, 18.05, 23.15, 4.20
carletto il principe dei mostriCARLETTO, IL PRINCIPE DEI MOSTRI
LUN 16.40, 17.10
MAR. 21.50, 22.20, 3.25, 3.55
MER. 8.45, 9.10, 16.40, 17.05
Il Grande MazingaIL GRANDE MAZINGA new icon
LUNEDÌ/VENERDÌ 8.20, 13.00, 21.20, 0.10, 3.00
(DAL 28/8)

boomerang
BOOMERANG (SKY 609)

Wacky Races Le corse pazzeWACKY RACES – CORSA SENZA LIMITI
TUTTI I GIORNI 17.15 (2 EP.), 21.00 (6 EP.)
SABATO/DOMENICA 12.15 (4 EP.)

DeA Junior
DEA JUNIOR (SKY 623)

BarbapapàBARBAPAPÀ
SABATO/DOMENICA 6.00 (3 EP.)

TV LOCALI

Cafè TV 24
CAFÈ TV 24 (NORD ITALIA, MARCHE) play icon

Tansor 5 Avventura nella scienzaTANSOR 5 – AVVENTURA NELLA SCIENZA
TUTTI I GIORNI 7.15, 18.05
Lo strano mondo di MinùLO STRANO MONDO DI MINÙ
TUTTI I GIORNI 7.45, 18.35


TELESONDRIONEWS (LOMBARDIA) play icon

gli antenatiI FLINTSTONES / GLI ANTENATI
LUNEDÌ/SABATO 8.15, 13.30, 17.30

San Marino RTV
SAN MARINO RTV (EMILIA-ROMAGNA, MARCHE) play icon

Alice nel paese delle meraviglieALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE
MARTEDÌ/SABATO 9.00
LUNEDÌ/VENERDÌ 17.55

telecapri
TELECAPRI (CAMPANIA)

il fichissimo del baseballIL FICHISSIMO DEL BASEBALL
TUTTI I GIORNI 7.00, 17.35
cara dolce kyokoCARA DOLCE KYOKO
TUTTI I GIORNI 7.30, 18.05

La Tr3
LA TR3 (SICILIA) play icon

superkidSUPERKID, EROE BAMBINO
LUNEDÌ/SABATO 17.00 (2 EP.)

 



Commenta questo articolo